问政手机版本
回顶部
稳重的学姐
南洪村独生子女批宅基地再次提问

(您好,这个问题我之前问过,但相关部门给我的答复是“我农嫁非”,我实在不明白我批独生子女增加的20平方米,和我农嫁非有什么关系。)您好,之前我在咨询独生子女批宅基地可增加20平方米的问题中,相关部门给我的答复是:镇政发〔2004〕66号文指出要“双农独子(女)”,因我父亲去世,我没法享受这一条。但在镇政发〔2008〕17号补充文件中对独生子女批宅基地已做修改,其中已去掉“双农”二字。第五、宅基地面积标准:“对已领独生子女证的,可增加20平方米以内的用地面积”。第八、“本意见与镇政发〔2004〕66号文件规定不一致的,按本意见执行”。请问相关部门为何不按新的补充文件执行?

Screenshot_2020_0628_201316.png  IMG_20200612_180057.jpg  IMG_20200612_180109.jpg

宁波市自然资源和规划局镇海分局
宁波市自然资源和规划局镇海分局 答卷人
  • 2020-07-02 14:41

网友您好,根据《关于<宁波市镇海区农村宅基地管理办法>的补充意见》的解释说明(镇土资发[2007]24 号)第三条第一款关于《关于<宁波市镇海区农村宅基地管理办法>的补充意见》第五条宅基地面积标准的解释(关于第 1 款“全为农业户口的户”的规定。):全为农业户口的农户,户内有双农独子(女)的,独生子女增加 20 平方米以内的用地面积。感谢您的关注与支持!

宁波市自然资源和规划局镇海分局
宁波市自然资源和规划局镇海分局 答卷人
  • 2020-06-29 10:39

网友您好,问题已收悉,待了解后答复。

  • 所有回帖4
  • 仅看楼主 | 倒序看帖
宁波市自然资源和规划局镇海分局
宁波市自然资源和规划局镇海分局 答卷人 1楼
  • 2020-06-29 10:39

网友您好,问题已收悉,待了解后答复。

镇政发〔2008〕17号文不是最新补充文件吗?如果都按之前的来,那最新文件对独生子女批宅基地的那条进行修改的意义何在呢?
宁波市自然资源和规划局镇海分局
宁波市自然资源和规划局镇海分局 答卷人 2楼
  • 2020-07-02 14:41

网友您好,根据《关于<宁波市镇海区农村宅基地管理办法>的补充意见》的解释说明(镇土资发[2007]24 号)第三条第一款关于《关于<宁波市镇海区农村宅基地管理办法>的补充意见》第五条宅基地面积标准的解释(关于第 1 款“全为农业户口的户”的规定。):全为农业户口的农户,户内有双农独子(女)的,独生子女增加 20 平方米以内的用地面积。感谢您的关注与支持!

镇政发〔2008〕17号文不是最新补充文件吗?如果都按之前的来,那最新文件对独生子女批宅基地的那条进行修改的意义何在呢?
我要回复